У каждого дома или квартиры есть свой запах. Практически незаметный для хозяев, он воспринимается людьми, входящими в жилище, как аура обитаемой территории. Насколько этот запах приятен, зависит от мелочей, без которых наш мир был бы скучным и непривлекательным.

Ароматические мешочки для приятного запаха в квартире и доме.

Эти мешочки – с сюрпризом. Саше манят ароматом, заставляя нас искать его источник. Их можно поместить в шкаф с постельным бельем, под одеяло или на полку рядом с любимыми книгами. Амбра, лаванда, чабрец, цукаты, лепестки роз – начинка мешочка может быть самой непредсказуемой. Главное условие отбора – приятный запах. Ароматная смесь, помещенная в цветную упаковку, не только дарит наслаждение, но и помогает преодолеть стресс, унять головную боль, заряжает энергией. Цвет и величина саше тоже имеют значение. Яркие и большие наверняка попадут в гостиную, цветастые – на кухню, маленькие, нежных тонов – желанные гости в спальне.

Сделать их можно своими руками, украсить вышивкой, наполнить мятой, зёрнами кофе, цедрой апельсина. Для тех кто хочет создать приятный запах в квартире или доме своими силами, это видео:

Ароматическое колечко на лампочку.

Чтобы комната наполнилась приятным запахом, достаточно надеть на лампочку керамическое колечко, окропленное ароматической эссенцией или эфирным маслом. После того как керамика прогреется, душистые пары начнут постепенно завоевывать пространство комнаты. Эта ароматная штучка неприметна, но очень действенна! В зависимости от того, какой запах вы предпочтете, можно превратить свое жилье в райский сад, любовное гнездышко или цветущий луг.

Ароматические палочки для приятного запаха в квартире и доме.

Ароматические палочки в Индии и странах Юго-Восточной Азии используются при совершении обрядов. У нас же в квартире они исполняют роль экзотических гостей. Если появилось желание превратить свой дом в диковинный сказочный храм, стоит поэкспериментировать с запахами. Возможно, с первого раза вы не найдете «свою» композицию, но новый опыт общения с заморскими ароматами наверняка получите. Главное – не перестараться. Легкое благовоние не должно превратиться в тяжелое облако. Прислушайтесь к своим ощущениям, постарайтесь «прочувствовать» запах. Если площадь комнаты невелика, то сжигать палочку целиком не стоит. Окуривание нужно обязательно проводить в хорошо проветренном помещении.

Безусловно, украсят интерьер аксессуары, которые служат подставкой и хранилищем для ароматических палочек. Они могут быть выполнены в виде фигурки животного, сундучка, блюдца, шара. Заморские штучки и оригинальный запах создают колорит и улучшают настроение.

Свечи для приятного запаха в квартире.

Да будет свет! И аромат! Эти два чуда прекрасно уживаются в ароматических свечах. Проводник в мир чувств и фантазий, свеча всегда была символом дома, места, где нас любят и ждут. С помощью запаха, как известно, тоже можно привлечь и удержать. Тайное оружие всех влюбленных – свечи – никого не оставит равнодушным! Чтобы правильно выбрать аромат, нужно хорошо разбираться в запахах! Существуют свечи с успокаивающим, расслабляющим ароматом. Такую хорошо зажечь во время ужина, в спальне, в ванной. Бодрящие запахи призваны освежать, поднимать тонус и улучшать настроение. Близкие родственники ароматических свечей – свечи, способные поглощать неприятные запахи, например запах табачного дыма. «Очистив» с их помощью помещение, можно приступать к сеансу ароматерапии или устраивать романтический ужин, не опасаясь, что неприятные ощущения испортят священное действо! При желании вы их также сможете изготовить своими руками.

Метаморфозы свечи

Несмотря на появление ламп, свечи по-прежнему служат нам. Они украшают праздничный стол и создают лирическую обстановку в новогодний праздник, день рождения, за романтическим ужином и т. д.
Первые свечи наши предки придумали около 2000 лет назад. Они обмакивали высушенный камыш в расплавленное сало и поджигали.

Были времена, когда восковые свечи отмеряли время и назывались «огненными часами». Это изобретение китайцев и индусов. Они сжигали ароматические палочки и шнуры с разметками: разные ароматы распространялись в определенное время.

До XIII века свечи жгли лишь во дворцах и церквях, так как они стоили очень дорого. На Руси в деревнях столетиями избы освещались лучиной из смолистой древесины. Лучину вставляли в светец, прикреплявшийся к корытцу с водой или песком.

Как добиться приятного запаха от постельного белья.

Хорошо пахнущее постельное белье – показатель особого шика и стиля! Ароматные наволочки навевают сладкие сны, благоухающие простыни соперничают с гостеприимством цветущего луга, душистые занавески любое окно «открывают» в сад! Для придания постельному белью и другим текстильным изделиям приятного запаха существуют ароматические салфетки, ароматическая вода, саше с натурально пахнущими или пропитанными эфирными маслами начинками. Ароматическую воду можно добавить в утюг и провести ритуал аромапосвящения во время глажки белья. Можно воспользоваться спреем, изготовленным на основе натуральных ингредиентов, и обновлять запах в комнате по мере необходимости.

Даже минуты отдыха, проведенные в приятной атмосфере, помогут легко справиться с напряжением и снять усталость. А жизнь в ароматном доме превращается в сказку!


Дерево с запахом.

Деревья, наделенные «талантом» издавать чарующие ароматы, растут в разных частях земного шара. Дерево – древнейший помощник человека и одновременно его божество. Сколько бы ни придумывали заменителей древесины, только она способна дарить энергию, воздействуя на нас магически. Благодаря неповторимой текстуре дерево, особенно если это представитель «благородного семейства», – самый желанный гость в интерьере. Дом в стиле nature обладает неповторимой аурой. Зажженные свечи или камин усиливают магию, и комнаты вашего дома наполняются запахами леса: коры, разомлевшей на солнце, чуть подсушенной травы… Мебель и аксессуары с благодарностью воспринимают и другие ароматы, которые захотят «поселиться» в доме, превращая даже обычную городскую квартиру в оазис покоя и природной чистоты. Дуб, бук, вишня, ясень, орех, лоза, самшит – выбор претендентов на наше сердце велик! И жизнь в гармонии гарантирована!

Прочитано раз: 414
За сегодня: 1